Ответ в теме: Разные породы

Форумы О собаках Разные породы Ответ в теме: Разные породы

Restored
Хранитель
Восстановлено из архива от 19 декабря 2012

Совершенный инструмент должен быть совершенным, непохожим на прочие инструменты. Силуэт собаки меняется. Теоретически все вроде бы обосновано: пропорции собаки и специфическое сложение продиктованы наилучшей способностью к работе, бегу, поиску, такая собака максимально вынослива и наиболее желательна. Причем причина и следствие, как водится, в сознании еще и путаются: «Почему немецкая овчарка лучшая в мире служебная собака? » — Она не похожа на других — она единственная овчарка с таким сложением. Не буду спорить с общественным мнением, хотя замечу, что малинуа — нормально сложенная овчарка — теснит сейчас немку в питомниках силовых структур во многих странах мира, а на соревнованиях по бельгийскому рингу (бельгийские овчарки выигрывали чемпионаты всех уровней по шутцхунду.- Прим.ред.), французскому рингу почти не оставляет ей шанса. А это один из самых жестких видов кинологического спорта.Замечу также, что спортсмена и воина определяет не изгиб позвоночника, а бойцовский характер, умение собраться и бороться до конца. А по поводу «физиологических обоснований» приведу одну байку.
Был у меня бладхаунд, отнюдь не служебная собака, ростом с хорошего «восточника» и тяжелее его раза в полтора (костяк у бладхаундов очень мощный). По следу работал, выносливостью обладал неимоверной, а из-за упрямства ни для чего другого, по большому счету, не годился. Ну разве только за ушком почесать. Я занимался с ним не ради нормативов, а так, для развлечения, и чтобы у пса дело было. Узнав, что знакомые «овчаристы» собираются проводить испытания по следу, решил съездить с ним, посмотреть, как он на фоне настоящих ищеек. На многое и не рассчитывал. Созвонился. И сказали мне, что испытания эти в глухом уголке парка на окраине Москвы и начало в 6 утра. В выходной-то день! «Почему так рано? » — спрашиваю. «А потом жарко будет, сухо, собаки работать не станут, устанут». «Как устанут? Овчарки?! » А мой-то дурак по следу часами мог гонять, в любое время, по любому покрытию, кроме гладкой плитки. Боялся он ее и не наступал никогда…
На испытания мы не поехали. Рано очень.
Да и поединщика не видно.